В принципе это одно и то же, просто в соску закладывается вязкий корм и в этот корм прячутся крючки, а у пружинки крючки остаются снаружи и на них насаживается наживка(червь, кукуруза и т.д)    Соску можно изготовить самостоятельно, в этом нет ничего сложного. Делаеться она из пробки от пластиковой бутылки или канистры. http://s2.uploads.ru/lq7vH.gif
Вариаций с кормом можыт быть множество (тесто, мастырка, различные каши) можно эксперементировать единственное требование, он должен быть достаточно вязким.  Применяют так же пшено сваренное на водяной бане, размоченные овсяные хлопья, просто мятый хлеб и т.д. Очень часто, на карасином водоеме во время ужения «махом», приходилось наблюдать мощные всплески, где ни будь в зарослях травы, на мелководии. Именно такие места и являются сферой деятельности «соски».
. Карась находит корм и начинает его кушать, а вместе с кормом кушает и крючки. После этого, карась самозасекается. При поклевке подсекать не нужно. Желательно на крючки дополнительно насадить шарики пенопласта, тогда шансы возрастают.
А это пружинка http://s3.uploads.ru/QIMwR.jpg